МТС ускоряет остров
 

оптическая-связь.рф

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

МТС ускоряет остров

E-mail Печать PDF

Оператор МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") реализовал первый этап масштабного строительства оптоволоконной сети на территории Сахалинской области.

В коммерческую эксплуатацию запущена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) "Долинск – Взморье", общей протяженностью порядка 100 километров. Новая оптическая линия позволила увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с с возможностью наращивания мощности до 100 Гбит/с.

Строительство ВОЛС позволило объединить в единую стабильную сеть крупнейшие населенные пункты области, а также повысить проникновение современных телеком-услуг. В результате реализации проекта на территории Южно-Сахалинск – Взморье в три раза возросла максимальная скорость передачи данных мобильной сети МТС, значительно повысилась стабильность услуг связи.

"В условиях островного положения Сахалина наличие собственной сети ВОЛС оказывает определяющее значение в обеспечении территории высокоскоростным мобильным интернетом. Так, благодаря строительству собственного оптоволокна в населенных пунктах по направлению к северу острова позволила активировать на базовых станциях региона третью полосу частот. Уникальность данного решения заключается в использовании трех частотных каналов, один из которых выделен для передачи голосовых данных, а два других предоставляются для высокоскоростного доступа в интернет. Это позволяет в три раза увеличить емкость и пропускную способность базовых станций "третьего поколения", а также значительно снизить нагрузку на сеть и повысить скорость доступа в интернет для конечного пользователя на 30%", — рассказал директор МТС в Сахалинской области Антон Марченко.

Планируется, что в дальнейшем волоконно-оптическая линия связи МТС пройдет по направлению "Взморье – Макаров – Поронайск – Ноглики – Оха", а общая протяженностью составит более 800 километров. Активное строительство ведется в рамках заключенного с правительством Сахалинской области соглашения. В 2013-2014 годах инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона составят порядка 1,7 млрд рублей.

© COMNEWS

08.12.2014

 

Телефон: 8 (495) 72-335-72, 8 (495) 302-84-92, info@optic-lines.ru
Адрес: 111394, Москва, улица Перовская, д. 67, стр. 10