"Акадо" отказывается от использования оборудования Cisco на ключевых сегментах сети
 

оптическая-связь.рф

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

"Акадо" отказывается от использования оборудования Cisco на ключевых сегментах сети

E-mail Печать PDF

"Акадо телеком" отказывается от использования оборудования Cisco на критически важных сегментах своей сети. Взамен "Акадо" установит оборудование ее китайского конкурента Huawei.

Оборудование Huawei заменит используемые сейчас в сети "Акадо" коммутаторы и маршрутизаторы производства Cisco, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к обеим сторонам соглашения. Бюджет модернизации — около $10 млн, утверждает один из них. Эта оценка близка к истине, подтверждает другой. Представители "Акадо" и Huawei сумму не комментируют.

На оборудовании Cisco построено ядро сети "Акадо", поэтапно отказаться от его использования решено в целях экономии, отмечает один из источников. Новые маршрутизаторы и коммутаторы будут установлены вместо прежнего оборудования ядра, которое не обеспечивает необходимый уровень качества предоставления услуг и масштабируемость, объясняет первый вице-президент "Акадо телекома" Виталий Клишин, не называя производителя этого оборудования. Для Huawei это первая замена оборудования такого масштаба в Москве, отмечает представитель компании Татьяна Фомичева. Представитель Cisco отказался от комментариев.

В понедельник "Комкор" (входит в группу "Акадо") и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве, следует из совместного сообщения компаний. Компании будут сотрудничать в сфере строительства и развития сетей связи, IT-инфраструктуры и внедрения центров обработки данных, говорится в нем.

По условиям соглашения "Акадо" закупит оборудование Huawei, а также будет пользоваться технической поддержкой производителя в течение трех лет, передал "Ведомостям" Клишин. По его словам, коммутаторы и маршрутизаторы Huawei позволят в том числе увеличить пропускную способность ядра сети в Москве (в него входят несколько ключевых узлов, через которые проходит весь интернет-трафик частных и корпоративных пользователей операторов "Акадо-столица" и "Комкор") в 2 раза до 200 Гбит/с. Используя оборудование Huawei, "Акадо" планирует сократить затраты на модернизацию и эксплуатацию сети до 50%, утверждает Клишин. По своим характеристикам и уровню безопасности это оборудование сравнимо с продукцией известных европейских и американских производителей, считает он.

Смена поставщика оборудования на ядре сети очень дорогая и длительная процедура, предупреждает человек, близкий к одному из производителей телекоммуникационного оборудования. Перед запуском придется скрупулезно протестировать все функции оборудования нового вендора, отмечает он. Замена оборудования ядра сети в крупном городе займет около года и в период интеграции систем может привести к ограничению доступа абонентов к некоторым сервисам, предупреждает другой человек, близкий к одному из операторов связи. На работоспособность сети смена поставщика оборудования не повлияет: районы Москвы последовательно будут переключаться на новое оборудование ночью, когда нагрузка на сеть невелика, уверяет представитель оператора Денис Рычка.

Ежегодно трафик в сети "Акадо" растет на 30-50% благодаря росту аудитории онлайн-видеосервисов, таких как ivi.ru, rutube.ru и т. п., а также из-за реализации крупных инфраструктурных проектов с государственными и корпоративными заказчиками, объясняет Рычка необходимость модернизации ядра сети. Для потокового видео в отличие, например, от торрент-трекеров критична скорость доступа: смотреть видео в режиме реального времени на низкой скорости некомфортно, а зачастую и невозможно, говорит он. В 2014 г. "Акадо телеком" потратит на модернизацию своих ШПД-сетей более 1 млрд руб. (около $24,7 млн по сегодняшнему курсу ЦБ) — на 25% больше, чем в 2013 г., рассказывал ранее Рычка "Ведомостям".

© COMNEWS

15.10.2014

 

Телефон: 8 (495) 72-335-72, 8 (495) 302-84-92, info@optic-lines.ru
Адрес: 111394, Москва, улица Перовская, д. 67, стр. 10